Nominations au Conseil d’administration

Le conseil d’administration de l’Institut français du cheval et de l’équitation règle par ses délibérations les affaires de l’établissement. Il comprend 21 membres ainsi répartis :

Sept représentants de l’Etat

– Pour le Premier ministre : Olivier Revol, préfet (arrêté du 20/07/2010)
– Pour le ministre chargé de l’agriculture : le directeur chargé de la politique du cheval et Philippe Auzary, directeur adjoint des affaires financières et de la logistique (arrêté du 05/03/2010)
– Pour le ministre chargé des sports : le directeur des sports et Jean-Marie Mars, inspecteur de la jeunesse et des sports (arrêté du 15/07/2010)
– Pour le ministre chargé du budget : Sylvie Vidal, administratrice civile (arrêté du 15/07/2010)
– Pour le ministre de la défense : Thierry Marjolet, contrôleur des armées (arrêté du 23/02/2010)

Onze personnalités qualifiées
– Philippe Marini, sénateur, maire de Compiègne (arrêté du 15/07/2010)
– Marc Damians, président de la Société hippique française
– Colonel Olivier Couve, chef des sports équestres militaires

Pour le secteur de l’agriculture :
· Louis Romanet (France Galop) et Jean Lesne (Cheval français), représentants le secteur des courses hippiques, respectivement dans les domaines du galop et du trot (arrêté du 15/07/2010)
· Jean-Luc Poulain, président de la Chambre d’agriculture de l’Oise, représentant le secteur de l’élevage des équidés de sports et de loisirs (arrêté du 15/07/2010)
· Pierre Pasdermadjian, président de France Trait, représentant le secteur de l’élevage des chevaux de trait et des races asines (arrêté du 15/07/2010)

Pour le secteur des sports :
· Jean-François Etienne des Rosaies, préfet (arrêté du 15/07/2010)
· Emmanuel Feltesse (arrêté du 15/07/2010)
· Serge Lecomte, président de la Fédération française d’équitation
· Pénélope Leprevost, sportive de haut niveau désignée par le président du Comité national olympique et sportif français (arrêté du 15/07/2010)

Trois représentants élus du personnel

(Ces représentants, dont le nombre devrait passer à quatre, seront élus selon les dispositions d’un arrêté à paraître)

Cette entrée a été publiée dans IFCE. Ajouter aux favoris permalien.