Composition et rôle du conseil d’administration


Le Conseil d’administration réunit des représentants des pouvoirs publics et des professionnels de la filière équine. Il identifie et anticipe les évolutions du secteur et de son environnement. Il règle par ses délibérations les affaires de l’établissement public (art R.653-20), notamment :

  • les orientations de la politique de l’établissement en matière scientifique et d’enseignement, d’action sociale et de formation,
  • les programmes généraux d’activité et d’investissement,
  • l’organisation générale de l’établissement.

Le Conseil d’administration s’appuie sur des notes de conjonctures de la filière équine présentées lors de chaque réunion.
Il peut par délibération autoriser la création de filiale, la participation à des groupements d’intérêt public ou à des groupements d’intérêt économique et scientifique, à des syndicats mixtes ou à des SEM ainsi qu’à des associations.
Voir le décret pour en savoir plus.

Le Conseil d’administration est présidé par Monsieur Jean-Michel Marchand.

24 membres du Conseil d’administration

1 représentant désigné par le Premier ministre :

  • Michèle FROMENT-VEDRINE, conseillère Maître Honoraire à la Cour des Comptes

2 représentants désignés par le ministre chargé de l’agriculture :

  • Valérie METRICH-HECQUET, directrice générale de la Performance économique et environnementale des entreprises ou son représentant Mikael QUIMBERT, chef du bureau Cheval et de l’Institution des courses
  • Philippe AUZARY, directeur adjoint des affaires financières, sociales et logistiques,

2 représentants désignés par le ministre chargé des sports :

  • Laurence LEFEVRE, directrice des sports ou son représentant M. Marc LE MERCIER, sous-directeur des fédérations, du sport de haut niveau, des établissements, des relations internationales et de l’économie du sport
  • Sophie DUBOURG, directrice technique nationale Fédération Française d’Equitation,

1 représentant désigné par le ministre chargé du budget :

  • en attente, en remplacement de Stéphane VALOIS, chef de bureau – Direction du budget – Fin de mandat 21 juillet 2018

1 représentant désigné par la ministre des armées :

  • Général de brigade Benoît PARIS, commandant des écoles militaires de Saumur et commandant l’école de cavalerie

  • Sylvain REALLON, sous-directeur « Filières forêt-bois, cheval et bioéconomie »

  • Jean-Michel MARCHAND, personne qualifiée dans les domaines d’activité de l’établissement, Président de la Communauté d’agglomération Saumur Val de Loire
  • Alain TISSEUIL, personne qualifiée dans les domaines d’activité de l’établissement, Maire d’Arnac Pompadour (19).
  • Yves CHAUVIN, Président de la Société Hippique Française (SHF)
  • Lieutenant-colonel Henry MAKSUD Chef des sports équestres militaires C N S D (Centre national des sports de la défense) en remplacement du Lieutenant-colonel Michel Autran
  • Louis ROMANET exerçant son activité dans le secteur des courses hippiques pour le galop, conseiller du Président de France Galop
  • Jean LESNE exerçant son activité dans le secteur des courses hippiques pour le trot
  • Véronique MONTEIL, Présidente de l’Association Nationale du Poney Landais, Vice Présidente de la SFET
  • Odile AUDINOT, Secrétaire générale de la Fédération nationale du cheval (FNC), Vice-présidente de la commission cheval FDSEA AIN
  • Serge LECOMTE, Président de la Fédération Française d’Équitation ou son représentant Emmanuel FELTESSE, Vice-président de la Fédération Française d’Équitation devenu Président du Conseil régional d’équitation (CRE) Ile de France et directeur du Haras de Jardy,
  • Olivier KLEIN, personne qualifiée dans le domaine des sports équestres
  • Thierry GAUSSERON, Inspecteur général des affaires sociales, administrateur général de l’EPA Château, Musée et domaine national de Versailles
  • Pascale BOUTET, sportive de haut niveau

  • Jean-François GOURDON au titre de la liste présentée par FO
  • Monique VIGNEAU au titre de la liste présentée par FO
  • Laurent BOURY au titre de la liste présentée par la CGT
  • Thierry DUCHAUSSOY au titre de la liste présentée par la CFDT

Les comités et conseils

  • Président : Etienne VERRIER. Enseignant chercheur à AgroParisTech sur les productions animales, directeur adjoint de l’UMR Génétique animale et biologie intégrative, INRA Jouy en Josas

  • Président : en attente de nomination

  • Président : Gérard RAMEIX. Conseiller maître à la Cour des comptes, trésorier de la SHF et de la « filière cheval »

  • Président : Philippe LEMAISTRE. Personne qualifiée, actif dans différentes structures socio-professionnelles de la filière équine

Pour en savoir plus, consultez le fonctionnement des instances de concertation.

FacebookTwitterGoogle+PinterestTumblrPartager