Les écuyers et cavaliers en formation à Saumur en piste du 16 au 19 mars

Journées très chargées en compétitions lors du weekend du 16 au 19 mars.
Dans la première étape du Grand national de concours complet de Saumur, plusieurs écuyers et de nombreux élèves en formation sur le site de l’ENE montent dans les différentes épreuves.

Horaires et résultats

Au Grand national de dressage du Mans, quatre écuyers seront en piste à différents niveaux.

Grand national de CCE de Saumur

Plusieurs écuyers vont participer à la première étape du Grand national de Saumur du 16 au 19 mars. Le lieutenant colonel Thibaut Vallette montera Qinq du Briot-ENE-HN avec lequel il devenait champion olympique par équipe à Rio en 2016.

Matthieu Van Landeghem montera ses deux chevaux de haut niveau, Trouble Fête*ENE-HN et Safran du Chanois*ENE-HN. Ces deux écuyers font partie de l’écurie Le Cadre noir de Saumur – Antares, avec la jeune Jeanne Rossez qui débute la saison dans l’épreuve Pro1 avec Mistral de Blondel.

L’adjudant Erwan Leroux sera en selle sur Quambi du Figuier*mili.

Didier Dhennin sera en selle sur Nyctale Boréale*ENE-HN et Vif d’Or Lili dans l’épreuve Pro 4, Vidoc de Loume*ENE-HN et Troubadour Camphoux dans l’épreuve Pro3.
Thibaut Vallette et Qing du Briot dressage presse ©Les Garennes

CN-grand-national-2017-saumur

Parmi les jeunes du pôle France jeunes ou en formation sur le site de Saumur,

Dans l’épreuve Pro élite,

Thibaut Fournier monte Siniani de Lathus ;
Thomas Piejos monte Rajah du Ninet ;
Alexis Goury monte Trompe l’Oeild’Emery ;
Marie Caroline Barbier monte Picasso d’Oréal ;

dans l’épreuve Pro3 :

Héloïse Le Guern monte Orage de Longuenée*ENE-HN et Saga du Manaou*ENE-HN et Vue du Ciel.
Thibaut Fournier monte Un Vendéen des Isles ;
Océane Boucassot monte Ulotte du Fruitier ;
Thomas Piejos monte Rebelle de Neuville ;
Jeanne Rossez monte Vakarelle et Unplugged ;
Marie Caroline Barbier monte Union Libre Fly ;
Louise Montagne monte Narcos de Soulac ;

Dans l’épreuve Pro4,

Thibaut Fournier monte Absolu de Peyruc ;
Océane Boucassot monte Qualahane du Sudre ;
Benoit Pierre monte Vendredi de Mandres :
Marie Caroline Barbier monte Lunik Z ;
Didier Dhennin monte Vif d’Or Lili

Dans l’épreuve Amateur élite,

Jane Souben monte Penn Brasz ;

dans l’épreuve amateur 1,

Simon Gisclard monte Nijayr des Isles ;
Clara Borel monte Askan ;
logo GN 10 ans

En dressage, lors du Grand national, au Mans, du 16 au 19 mars :

Pro 3 Imposé B Préparatoire,

Pauline Van Landeghem monte Sertorius de Rima Z*ENE-HN

Pro 2 Préliminaire,

Le capitaine Guillaume Lundy monte Da Vinci*ENE-HN

Pro 1 Grand Prix,

Fabien Godelle monte Tempo*ENE-HN

L’adjudant Gildas Flament monte Charmeur*ENE-HN

Pro 2 Préliminaire,

Le capitaine Guillaume Lundy monte Da Vinci*E NE-HN

L’adjudant Gildas Flament monte Al Capone*ENE-HN

Pro 3 Préliminaire Préparatoire,

Pauline Van Landeghem monte Sertorius de Rima Z*ENE-HN

Pro Elite Grand Prix,

Pauline Van Landeghem monte Liaison*ENE-HN

Fabien Godelle monte Vallantieno*ENE-HN

Pro 3 Grand Prix,

L’adjudant Gildas Flament monte Al Capone*ENE-HN

Pro Elite Grand Prix Spécial,

Fabien Godelle monte Vallantieno*ENE-HN

Pauline Van Landeghem monte Liaison*ENE-HN

Pro 1 Préliminaire,

Fabien Godelle monte Tempo*ENE-HN

L’adjudant Gildas Flament monte Charmeur*ENE-HN

SPORT-PAULINE VANLANDEGHEM dressage Saumur

FacebookTwitterGoogle+PinterestTumblrPartager